Просто. Удобно. Для всех.
Вот уже более десяти лет мы не представляем свою жизнь без интернета, привлекающего своей доступностью и подростков, и людей зрелого возраста.
Времяпрепровождение в социальных сетях стало практически основной формой досуга молодежи. Существует огромное количество соцсетей, но именно виртуальный проект "ВКонтакте" является одним из самых популярных и востребованных вот уже несколько лет. Его не удается обогнать распространенному сообществу "Одноклассники" и модному Instagram по числу посещений и зарегистрированных страниц. День рождения VK празднует 10 октября ежегодно, невзирая на политические разногласия, смену руководства и коррективы, внесенные в дизайн и функционал известного сайта.
Накануне этой даты мы решили узнать, как же чкаловцы оценивают влияние социальных сетей на свою жизнь, и провели небольшой соцопрос. Вот что у нас получилось:
1. Что Вас подтолкнуло зарегистрироваться в социальных сетях?
Друзья — 67%,
Любопытство — 13%,
Желание завести новых друзей — 8%,
Куда все, туда и я! — 8%,
И 4% пользуются соцсетями исключительно в рабочих целях.
2. Сколько времени в день Вы проводите в социальных сетях?
15-20 минут — 25%,
1-3 часа — 33%,
больше трех часов — 25%,
Не веду подобные подсчеты — 17%.
3. Что Вас привлекает в социальных сетях?
63% опрошенных в основном общаются с друзьями или родственниками, находящимися в самых разных уголках нашей страны и даже за рубежом, а 37% еще любят слушать музыку, просматривать видеозаписи, сообщения, играть и получать информацию с помощью приложений и т.д.
4. Какую информацию о себе Вы выкладываете в соцсетях?
Лишь 17% респондентов выкладывают всю информацию (интересы, любимые фильмы, книги и т.д.), а 83% — только необходимый минимум.
5. Вы считаете себя зависимым от социальных сетей?
Да — 33%,
Нет — 37%,
Немного — 30%.
6. Какую соцсеть Вы предпочитаете? (возможно несколько вариантов)
Как и большинство россиян, чкаловцы предпочитают общаться через сеть "ВКонтакте" — это 83% опрошенных, "Одноклассники" любят посещать 47%, Facebook — лишь 4% и Instagram — только 25%.
А на вопрос "Почему предпочитаете именно VK?" большинство ответило одним словом "удобно".
И 2 человека из опрошенных чкаловцев не зарегистрированы ни в одной из социальных сетей, хотя интернетом все же пользуются.
Справка
"ВКонтакте" (международное название — VK) — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на более чем 90 языках. Особенно популярен среди русскоязычных пользователей.
Запущенный 10 октября 2006 года ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя "современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети". По данным на август 2017, среднесуточная аудитория составляет более 80 миллионов посетителей, зарегистрировано более 460 миллионов пользователей. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года, "ВКонтакте" занимал 7 место по популярности в мире.
Цифры
• 97 миллионов активных пользователей в месяц.
• 6,5 миллиардов сообщений в сутки.
• 1 миллиард отметок "Нравится" в сутки.
• 9 миллиардов просмотров записей в сутки.
• 550 миллионов просмотров видео в сутки.
• 1 место по длительности пребывания мобильной аудитории.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.